Gestões anteriores

imagem destaque

Galeria com a lista de todos os membros de cada uma das gestões de comodorias do Iate Clube de Santa Catarina desde sua fundação.

  • 2014-2016
    • Comodoro Alexandre de Carlos Back
    • Vice-Comodoro de Administração e Finanças Leonardo Deboni
    • Vice-Comodoro de Eventos Rogério Capella
    • Vice-Comodoro de Patrimônio e Obras Paulo Schaefer
    • Diretor Administrativo Nei Luiz Bittencourt
    • Diretor de Vela Oceano Paulo Tarcísio da Silva Mattos
    • Diretor de Monotipos Fabio Suyama Ramos
    • Diretor de Pesca Rodrigo Ruhland
    • Diretor de Meio Ambiente Pedro Francisco Springmann
    • Diretor de Escola de Vela Carlos Henrique Berenhauser
    • Diretor de Lancha e Motor Elson Camisão Avila Neto
    • Diretor de Sede Oceânica Fabio Pinto da Luz
  • 2012-2014
    • Comodoro Carlos Roberto Bresolin
    • Vice-Comodoro de Administração e Finanças Celso Luiz Müller de Faria
    • Vice-Comodoro de Eventos Luiz Carlos Schaefer
    • Vice-Comodoro de Patrimônio e Obras Luiz Fernando Bianchini
    • Diretoria Sul Francisco de Paula Bastos de Freitas
    • Diretoria Norte Dante Luiz Carlos Zeni
    • Diretoria Social Nilzete Liberato Bresolin - Cristiane Ely Camara - Soraya Foes Bianchini - Tatiane Schlegel
    • Diretor de Lancha e Motor Roberto Luiz Correa
    • Diretor de Marketing Edson Ronaldo de Souza
    • Diretor de Eventos Náuticos Arthur de Andrade Junqueira
    • Diretor de Pesca Rodrigo Ruhland
    • Diretor de Sede Oceânica Eduardo Dutra da Silva
    • Vice-Diretor Umberto Gobbato
    • Diretor de Vela de Monotipo Rodrigo Silva Boabaid
  • 2010-2012
    • Comodoro Carlos Roberto Bresolin
    • Vice-Comodoro de Administração e Finanças Celso Luiz Müller de Faria
    • Vice-Comodoro de Eventos Ildefonso Witoslawski Júnior
    • Vice-Comodoro de Patrimônio e Obras Celso Luiz Müller de Faria
    • Diretor Administrativo Alexandre Lopes
    • Diretor de Lancha, Passeio e Competição Henrique Scharf
    • Diretor de Marketing Edson Ronaldo de Souza
    • Diretor de Obras e Manutenção Adalton de Oliveira Novo
    • Diretor de Rádio e Resgate Adalberto Estrázulas
    • Diretor de Vela Oceano Fabio Filippon
    • Diretor de Monotipos Rodrigo Silva Boabaid
    • Diretor de Pesca e Meio Ambiente Rodrigo Ruhland
    • Diretor de Cruzeiro Giovane Dal Grande
  • 2008-2010
    • Comodoro Inácio Vandresen
    • Vice-Comodoro de Administração e Finanças Guilherme Stark Bernard
    • Vice-Comodoro de Eventos Rogério Capella
    • Vice-Comodoro de Patrimônio e Obras Paulo Schaefer
    • Diretor de Vela Oceano Paulo Tarcísio da Silva Mattos
    • Diretor de Monotipos Edmundo Grisard
    • Diretor de Pesca e Meio Ambiente Pedro Francisco Springmann
    • Diretor de Escola de Vela Carlos Henrique Berenhauser
    • Diretora Social Flávia Vandresen
    • Ouvidor Edmar Nunes Pires
  • 2006-2008
    • Comodoro Inácio Vandresen
    • Vice-Comodoro de Administração e Finanças Guilherme Stark Bernard
    • Vice-Comodoro de Eventos Alexandre de Carlos Back
    • Vice-Comodoro de Patrimônio e Obras José André Zanella
    • Diretor Administrativo-Financeiro João Machado da Silva Neto
    • Diretor de Obras Celso Luiz Müller de Faria
    • Diretor de Vela Oceano Paulo Tarcísio da Silva Mattos
    • Diretor de Monotipos Alejandro Montautti Capurro* – Guilherme Sabino Rupp**
    • Diretor de Pesca e Meio Ambiente Pedro Francisco Springmann
    • Diretor de Escola de Vela Guilherme Sabino Rupp* – Carlos Henrique Berenhauser
    • Diretora Social Flávia Vandresen
    • Ouvidor Edmar Nunes Pires
    • *Saiu do cargo
    • **Assumiu o cargo
  • 2004-2006
    • Comodoro Luiz Carlos Furtado Neves
    • Vice-Comodoro de Administração e Finanças Pedro Medeiros de Santiago
    • Vice-Comodoro de Eventos Ildefonso Witoslawski Júnior
    • Diretor Administrativo-Financeiro João Machado da Silva Neto
    • Diretor de Monotipos Luciano José Teixeira Moreira
    • Diretor de Vela Oceano Alexandre de Carlos Back
    • Diretor de Sede Central José André Zanella
    • Diretor de Pesca Paulo Gil Alves Filho
  • 2002-2004
    • Comodoro Luiz Carlos Furtado Neves
    • Vice-Comodoro de Administração e Finanças Pedro Medeiros de Santiago
    • Vice- Comodoro de Eventos Carlos Roberto Bresolin* - Ildefonso Witoslawski Júnior**
    • Vice-Comodoro de Patrimônio e Obras Luiz R. Mello* - Ubirajara Santos Câmara**
    • Diretor de Obras Joaquim de Oliveira*
    • Diretor de Monotipos Alejandro Montautti Capurro*
    • Diretor de Vela Oceano Geraldo Oliveira de Almeida
    • Diretor de Sede Oceânica Ildefonso Witoslawski Júnior
    • Diretor Social Andréia Alves*
    • *Saiu do cargo
    • **Assumiu o cargo
  • 2000-2002
    • Comodoro César Murilo Barbi
    • Diretor Secretário Roberto M. Rio Branco
    • Vice-Comodoro de Administração e Finanças Samuel F. Linhares
    • Vice-Comodoro de Administração e Finanças João Ernesto E. Castro
    • Vice-Comodoro de Eventos Jorge Bins Ely
    • Vice-Comodoro de Patrimônio e Obras Luiz Fernando Bianchini
    • Diretor Administrativo Joaquim D. Carneiro Neto
    • Diretor Financeiro Carlos R. Bessa Teixeira
    • Diretor de Obras Denir Leite
    • Diretor da Sede Central Airton de Oliveira
    • Diretor da Sede Oceânica Marcos E. K. Contreras
    • Diretor de Eventos Náuticos Antônio Sérgio R. Fragoso
    • Diretor de Vela Horácio Nicolas Carabelli
    • Diretor de Vela Oceano Saul Damiani Filho
    • Diretor de Vela Monotipos Norberto Dias
    • Diretor de Pesca Antônio Carlos Coral
    • Diretor Social Cleide Barbi Ammon
    • Diretor de Marketing Carlos Roberto Bresolin
    • Ouvidor Danilo Bohrer Magalhães
  • 1998-2000
    • Comodoro César Murilo Barbi
    • Vice-Comodoro de Eventos Jorge Bins Ely
    • Vice-Comodoro de Administração e Finanças João Ernesto Escosteguy Castro
    • Vice-Comodoro de Patrimônio e Obras José Cristóvão Vieira
    • Diretor Administrativo Financeiro Carlos Roberto Bessa Teixeira
    • Diretor de Informática Norberto Dias
    • Diretor de Obras Luiz Emanuel Luenemberg
    • Diretor de Marketing Estácio Ramos
    • Diretor Secretário Valério Gomes Soares
    • Diretor de Monotipo Victor José Philippi da Luz
    • Diretor de Velas de Oceano Eloi Ernesto Franzen
    • Diretor de Sede Oceânica Luiz Fernando Magnani de Oliveira
    • Diretor de Pesca Antônio Carlos Coral
    • Diretora Social Cleide Barbi Amonn
    • Diretor de Sede e Segurança Salvador Poeta Waltrick
    • Diretor Secretário Valério Gomes Soares
  • 1996-1998
    • Comodoro Ennio Carneiro da Cunha Luz
    • Vice-Comodoro de Eventos Álvaro Rodrigues da Fonseca
    • Vice-Comodoro de Patrimônio e Obras Luiz Fernando Bianchini
    • Vice-Comodoro Administração e Finanças Luigi Faraci
    • Diretor de Pesca Alfred Helmann
    • Diretor de Vela Ricardo Silveira
    • Diretor de Manutenção de Patrimônio Aurélio Mello
    • Diretor Administrativo Francisco Ferreira
  • 1994-1996
    • Comodoro Ennio Carneiro da Cunha Luz
    • Vice-Comodoro de Eventos Álvaro Rodrigues da Fonseca Júnior
    • Vice-Comodoro de Patrimônio e Obras Paulo César Corrêa
    • Vice-Comodoro de Administração e Finanças Samuel Fernando Linhares
    • Diretor de Eventos Alexandre Daura Serratine
    • Diretor de Pesca Nelson Murilo Alves
    • Diretor de Vela de Oceano Pedro Medeiros de Santiago
    • Diretor de Vela de Monotipo Guilherme G. S. Bernard
    • Diretor de ObraS Lauro Santiago Fernandes
    • Diretor de Sedes e Segurança Reny Rogello Reitz
    • Diretor Administrativo Darci Arante Matos
    • Diretor de Informática João Ernesto E. Castro
    • Assessora de Eventos Genoveva Maria Maurique
  • 1992-1994
    • Comodoro César Murilo Barbi
    • Vice-Comodoro Jorge Bins Ely
    • Vice-Comodoro de Administração e Finanças Rubens J. Martins Iwersen
    • Vice-Comodoro de Patrimônio e Obras Aurélio Campos Mello
    • Vice-Comodoro de Eventos Valério Gomes Soares
    • Diretor de Vela Oceano Adenor Martins de Araújo
    • Diretor de Vela Monotipo Joaquim Albuquerque Bello
    • Diretor de Pesca Alfred Heilmann
    • Diretor de Informática João Ernesto Castro
    • Diretor de Obras Paulo César Corrêa
    • Diretor Sede Oceânica Jurerê Pieter Hubertus Van Lins Choten
    • Diretor de Sede e Segurança Mário Eduardo Panyagua
    • Diretor Administrativo Joaquim Domingos Carneiro Neto
    • Diretor Social Cláudio Luiz Cunha
    • Diretor de Relações Públicas Ernani Carioni – Acemi Fiúza – Cleide A. T. Amonn
    • Diretor Secretário Roberto Maturino Rio Branco
    • Secretário Aldo Consentino
  • 1990-1992
    • Comodoro César Murilo Barbi
    • Vice-Comodoro de Eventos Jorge Bins Ely
    • Vice-Comodoro de Administração e Finanças Telmo Trarbach
    • Vice-Comodoro de Patrimônio e Obras Neider F. Panoso
    • Secretário José Caruso Mac Donald
    • Diretor Social Ernani Carioni
    • Diretor de Informática João Ernesto Castro
    • Diretor de Obras Paulo César Correa
    • Diretor de Vela e Oceano Adenor Martins de Araújo
    • Diretor Jurídico Samuel F. Linhares
    • Diretor de Sede e Segurança Mário Eduardo Panyagua
    • Diretor de Sede Oceânica de Jurerê Pieter Hubertus Van Lins Choten
    • Diretor de Pesca Arlindo Isaac da Costa
    • Diretor de Vela Monotipo Joaquim Albuquerque Bello
    • Diretor Administrativo e Financeiro Paulo Araújo de Macedo Soares
    • Secretário e Assessor de Informática Aldo Consentino
  • 1988-1990**
    • Comodoro Udo Von Wangenheim
    • Vice-Comodoro Saul Damiani
    • Diretor Financeiro Telmo Trarbach
    • Diretor Social José Augusto Oliveira
    • Diretor de Vela Renato Hadlich
    • Diretor de Pesca Neider F. Panoso
    • Ass. De Escola de Vela Sonia Chang
    • **Diretoria incompleta por falta de dados nas fontes pesquisadas
  • 1986-1988
    • Comodoro Álvaro R. Fonseca Júnior
    • Vice-Comodoro Rubens Pereira Oliveira – Marcelo Rupp*
    • Diretor Financeiro Telmo Trarbach
    • Diretor Secretário Luiz Henrique B. Trindade
    • Diretor de Sede Carlos Guilherme Addor
    • Diretor de Obras Paulo César Correa
    • Diretor de Patrimônio Cláudio Uchoa Rezende
    • Diretor de Piscina Jorge Bins Ely
    • Diretor Social Cleide Ammon
    • Diretor de Vela de Oceano Edmundo C. Grisard
    • Diretor de Vela Monotipo Marcelo Reitz
    • Diretor de Vela de Monotipo Eloy Franzen
    • Capitão de Flotilha de Oceano Renato Hadlich
    • Capitão de Flotilha de Optimist Sônia Chang
    • Capitão de Flotilha de Laser Rogério Vasconcelos
    • Capitão de Flotilha Snipe Marcelo Reitz
    • Capitão de Flotilha de Hobie Cat 14 José A. Jorge
    • Capitão de Flotilha de Prancha a Vela Inácio Vandresen
    • Capitão de Flotilha de Lightining César Murilo Barbi
    • *Assumiu o cargo durante a gestão
  • 1984-1986
    • Comodoro Reny Rogello Reitz - Álvaro R. da Fonseca Júnior*
    • Vice-Comodoro Álvaro R. da Fonseca Júnior* – Marcelo Rupp*
    • Diretor Financeiro Fernando Caldeiro de Andrade
    • Diretor Secretário Luiz Henrique Bezerra Trindade
    • Diretor Social Cláudio Tramujas – Carlos Guilherme Addor*
    • Diretor de Vela Edson Medeiros de Araújo – Ricardo Navarro*
    • Diretor de Patrimônio Jorge Bins Ely – Ari Silva*
    • Diretor de Obras Paulo César Correa
    • Diretor de Sede Horst Kumm
    • Diretor de Pesca Paulo Roberto Ávila
    • Diretor de Motonáutica Hamilton R. Sanford de Vasconcellos
    • *Assumiu o cargo durante a gestão
  • 1982-1984
    • Comodoro Paulo Gil Alves
    • Vice-Comodoro Newton Ramos Filho
    • 2º Secretário Luiz Mário Machado – Carlos André Motta*
    • Diretor Financeiro Luiz Alberto Cerqueira Cintra
    • Diretor Social Walmor Gomes Soares Filho
    • Diretor de Patrimônio Paulo César Correa
    • Diretor de Obras Ari Silva
    • Diretor de Sede Luiz Roberto Jeremias da Luz – Luiz Eduardo Berenhauser*
    • Diretor de Vela Luiz Eduardo Berenhauser – Guilherme Leite*
    • Diretor de Pesca Arlindo Isaac da Costa
    • *Assumiu o cargo durante a gestão
  • 1980-1982
    • Comodoro Raimundo Vieira Filho
    • Vice-Comodoro Álvaro da Fonseca Júnior
    • Diretor Secretário João Emídio Capela
    • Diretor Social Rodrigo D’Eça Neves
    • Diretor Financeiro Fernando Caldeira de Andrade
    • Diretor de Patrimônio Gilberto Guerreiro da Fonseca
    • Diretor de Obras Reny R. Reitz
    • Diretor de Redes Horst Kumm
    • Diretor de Motonáutica Valério Gomes Neto
    • Diretor de Pesca e Caça Submarina Henrique Espada Rodrigues Lima
  • 1978-1980
    • Comodoro Udo Von Wangenheim
    • Vice-Comodoro Saul Damiani
    • Diretor Secretário Cláudio Tramujas
    • Diretor Financeiro Telmo Trarbach – Fernando Caldeira de Andrade*
    • Diretor de Patrimônio Marcello Rupp
    • Diretor Social José Augusto de Oliveira – Pedro A. Pereira de Melo*
    • Diretor de Sede Reny R. Reitz
    • Diretor de Vela Álvaro Fonseca Júnior
    • Diretor de Obras André Labanocosky
    • Diretor de Motonáutica Alvair Batista Nunes da Silva
    • Diretor de Pesca José Wittinrich
    • *Assumiu o cargo durante a gestão
  • 1976-1978
    • Comodoro Udo Von Wangenheim
    • Vice-Comodoro Saul Damiani
    • Diretor Secretário João Moura Neto
    • Diretor Financeiro Roberto Santângelo de Souza
    • Diretor Socia Miro Moraes
    • Diretor de Patrimônio Hubert Beck Júnior
    • Diretor de Sede Reny R. Reitz
    • Diretor de Obras Ari Silva
    • Diretor de Vela Álvaro da Fonseca Júnior
    • Diretor de Pesca e Caça Submarina Afonso Zilli
    • Diretor de Motonáutica Dalton Borges Tayer
  • 1974-1976**
    • Comodoro Manoel Bernardes Alves
    • Vice-Comodoro Romeu Cascaes – Saul Damiani*
    • Diretor Secretário João Marçal
    • Diretor de Sede José Wittinrich
    • Diretor de Vela Tycho Brae Fernandes Neto
    • *Assumiu o cargo durante a gestão
    • **Diretoria incompleta por falta de dados nas fontes pesquisadas
  • 1972-1974**
    • Comodoro Isaac Lobato Filho
    • Vice-Comodoro Alfredo Russi
    • Tesoureiro Arnoldo José Regis – Edmar Nunes Pires*
    • Diretor de Galpão Laudares Capela
    • *Assumiu o cargo durante a gestão
    • **Diretoria incompleta por falta de dados nas fontes pesquisadas
  • 1970-1972
    • Comodoro Osvaldo Fernandes
    • Vice-Comodoro Arnoldo Severiano de Oliveira
    • Secretário Nelson Murilo Alves
    • Tesoureiro Alfredo Mussi
    • Diretor de Galpão José Wittinrich
    • Diretor de Vela João Miguel Leal Brame – Paulo Gil Alves*
    • Diretor de Motonáutica Reny R. Reitz
    • Diretor Social Celso Carlos Porto
    • *Assumiu o cargo durante a gestão
  • 1968-1970**
    • Comodoro Osvaldo Fernandes
    • Vice-Comodoro Darcy Xavier Fortunato – Arnoldo Severiano de Oliveira*
    • Tesoureiro Cláudio E. Amante
    • Diretor de Galpão José Martins Neto
    • *Assumiu o cargo durante a gestão
    • **Diretoria incompleta por falta de dados nas fontes pesquisadas
     
  • 1966-1968**
    • Comodoro Osvaldo Pedro Nunes
    • Vice-Comodoro Nilton Digiácomo
    • Secretário Luiz Elias Daux
    • **Diretoria incompleta por falta de dados nas fontes pesquisadas
  • 1964-1966**
    • Comodoro Osvaldo Fernandes
    • Vice-Comodoro Osvaldo Pedro Nunes
    • Tesoureiro Adolfo Mario Rabello
    • **Diretoria incompleta por falta de dados nas fontes pesquisadas
  • 1962-1964
    • Comodoro Osvaldo Fernandes (reeleito)
    • Vice-Comodoro Osvaldo Pedro Nunes
    • 1º Secretário Celso Carlos Porto
    • 2º Secretário Paulo Malty
    • 1º Tesoureiro Saul Damiani
    • 2º Tesoureiro Telmo Fett
    • Diretor de Vela Ondinaldo Pinto de Oliveira
    • Diretor de Galpão Alfredo Heillmann
    • Diretor Social Álvaro B. de Oliveira
    • Diretor de Obras Aliatar Polli
    • Diretor de Caça Submarina Ari Silva
    • Orador João Carlos Ramos
  • 1960-1962**
    • Comodoro Osvaldo Fernandes
    • Vice-Comodoro Walmy Bittencourt
    • **Diretoria incompleta por falta de dados nas fontes pesquisadas
  • 1958-1960
    • Comodoro Laudelino Xavier – Otto Entres (*)
    • Vice-Comodoro Admar Nunes Pires
    • 1º Secretário Nilton Pereira – Ondinaldo Pinto Oliveira (*)
    • 2º Secretário Joaquim Bello
    • 1º Tesoureiro Arnoldo J. da Silveira – Nilton Pereira (*)
    • 2º Tesoureiro Waldir Lopes – Aliatar Polli
    • Diretor de Obras Ari Silva
    • Diretor de Galpão João dos Passos Abreu – Walmor Gomes Soares (*)
    • Diretor Social Walmy Bittencourt – Florisbelo Silva*
    • Zelador Carlos Chierighini
    • *Assumiu o cargo durante a gestão
  • 1956-1958
    • Comodoro Ari Silva
    • Vice-Comodoro Laudelino Xavier
    • 1º Secretario Osvaldo Fernandes – Luiz Augusto de Moura Ferro*
    • 2º Secretário Luiz Augusto de Moura Ferro – Carlos Dominoni*
    • 1º Tesoureiro Orio Cardoso
    • 2º Tesoureiro José Carreirão – João Carlos da Luz Silva*
    • Diretor de Sede Social Joel Gomes – José Dias* – Hamilton de Moura Ferro*
    • Diretor Técnico Admar Nunes Pires
    • Diretor de Galpão Pedro Gomes Soares
    • Orador Pedro de Moura Ferro
    • *Assumiu o cargo durante a gestão
  • 1954-1956
    • Comodoro João Gonçalves Júnior
    • Vice-Comodoro Stravos Kotizias
    • 1º Secretário Humberto D’Aláscio
    • 2º Secretário Osvaldo Fernandes
    • 1º Tesoureiro Celso Carlos Porto
    • 2º Tesoureiro Nivaldo Hubener – Osny Barbato (*)
    • Diretor de Galpão Haroldo Barbato – Ari Silva (*)
    • Diretor de Sede Luiz Farias
    • Orador Romeu Sebastião Neves
    • *Assumiu o cargo durante a gestão
  • 1952-1954
    • Comodoro Arno Schimidt
    • Vice-Comodoro Itamar Zilli
    • 1º Secretário Celso Carlos Porto
    • 2º Secretário José Mordim
    • 1º Tesoureiro Isaías Ulisséa
    • 2º Tesoureiro Carlos Dominoni
    • Diretor de Galpão Haroldo Barbato
  • 1950-1952**
    • Comodoro Humberto D’Aláscio
    • Vice-Comodoro Rafael da Rocha Linhares
    • (**Diretoria incompleta por falta de dados nas fontes pesquisadas)
  • 1948-1950
    • Comodoro Jorge Barbato
    • Vice-Comodoro Luiz G. Farias
    • 1º Secretário Nelson Spoganicz
    • 2º Secretário Lauro Bastitotti Álvaro César Beduschi*
    • Diretor de Vela e Motor Rafael da Rocha Linhares
    • Diretor de Galpão Carlos Chierighini
    • (*Assumiu o cargo durante a gestão)
  • 1946-1948
    • Comodoro Hygino Luiz Gonzaga*
    • Vice-Comodoro Jorge H. Barbato
    • 1º Secretário Humberto D’Aláscio
    • 2º Secretário Carlos Damiani
    • 1º Tesoureiro Arnoldo Buck
    • 2º Tesoureiro Luiz G. Faria
    • Diretor de Galpão Nelson Spoganicz
    • Comissão Técnica: Rafael Linhares Orlando Filomeno Admar Nunes Pires
    • *Permaneceu na Comodoria apenas oito meses. Em agosto de 1947 assumiu a Presidência da Federação de Vela e Motor de Santa Catarina.
  • 1944-1946
    • Comodoro Manoel Gonçalves
    • Vice-Comodoro Rafael Linhares
    • 1º Secretário Nelson Spoganicz
    • 2º Secretário Osvaldo Pedro Nunes
    • 1º Tesoureiro Osmar Nunes
    • 2º Tesoureiro Stravos Kotizias
    • Depto. Técnico Rafael Linhares Viriato Leal
    • Diretor de Galpão Abelardo Goulart
  • 1943-1944
    • Comodoro de Honra Antônio Gomes Soares
    • Comodoro Thiers de Lemos Fleming
    • Vice-Comodoro Manoel Gonçalves e Orlando Filomeno*
    • 1º Secretaria Gualter Pereira Baixo
    • 2º Secretaria Irajá Gomide
    • 1º Tesoureiro Jales Tinoco e Osmar Nunes*
    • 2º Tesoureiro Raimundo Vieira
    • Depto. Técnico Arê Menebach Rafael Linhares Antônio Silva Admar Nunes Pires
    • (*Assumiu o cargo durante a gestão)
  • 1942
    • Presidente Arê Mannebach
    • Vice-Presidente Thiers de Lemos Fleming
    • Vice-Presidente Jales Tinoco
    • 1º Secretário Rafael Rocha Linhares
    • 2º Secretário Gualter Pereira Baixo
    • 1º Tesoureiro Nilo Noceti
    • 2º Tesoureiro Rodolfo Rocha
    • Diretor Técnico Ademar Pires
    • Diretor de Galpão Rafael Linhares
    • Diretor de Regata Antonio Selva
    • Comissão de Sindicância Francisco Furtado Moacyr Schuntel José Mongulhott

SEDE CENTRAL

Rua Silva Jardim, 838 – José Mendes
Florianópolis – SC – Brasil – CEP: 88020-200
Fone: (48)3225-7799
Coordenadas: 27°36’5’’ S / 48°32’9’’ W

SEDE OCEÂNICA

Rodovia Tertuliano Brito Xavier, 3052 – Jurerê
Florianópolis – SC – Brasil – CEP: 88054-601
Fone: (48)3266-1280
Coordenadas: 27º26’0’’ S / 48º28’8’’ W

© 2017 - Iate Clube de Santa Catarina

Projeto do Site: Claren Design