Campeonato Sul-Brasileiro da Classe Snipe

1ª etapa - Campeonato Sul-Brasileiro da Classe Snipe

Sul-Brasileiro de Snipe

45º CAMPEONATO SUL BRASILEIRO DA CLASSE SNIPE

05 a 07 de setembro de 2015

Iate Clube de Santa Catarina – Veleiros da Ilha e Flotilha 555

Florianópolis – Santa Catarina – Brasil

 

AVISO DE REGATA

REGRAS

O campeonato será disputado de acordo com:

 

1.1     As regras conforme definido nas Regras de Regata a Vela (RRV).

1.2     Será aplicado o Apêndice P das RRV.

1.3     RRV 35 será modificada para estabelecer que barcos que não cheguem em até 30 minutos após o primeiro barco chegar serão considerados DNF sem audiência.

1.4     RRV 62.2 e 66 serão alteradas para diminuir o tempo para pedidos de reparação e reabertura no último dia de regatas.

1.5     RRV 30.3 não será utilizada.

1.6     RRV 32.2 e 33 serão modificadas para limitar mudanças de percurso.

1.7     RRV 60.1(a) será modificada para restringir protestos de barcos por itens específicos no Aviso e Instruções de Regata.

 

  1. PROPAGANDA:

2.1     É permitida de acordo com o Regulamento 20 da ISAF e as regras da SCIRA.

2.2     Os barcos poderão ser requeridos a mostrar propaganda escolhida e fornecida pela autoridade organizadora.

 

  1. ELEGIBILIDADE E INSCRIÇÕES

3.1     O campeonato será aberto a todos os barcos da classe Snipe com selo 2015 e velejadores (proeiros e timoneiros) em dia com a SCIRA para o ano de 2015.

3.2     Inscrições antecipadas podem ser feitas preenchendo-se a Ficha Pedido de Inscrição anexa e enviando-a juntamente com o comprovante de pagamento da taxa do item 4.1 por e-mail (eventosnauticos@icsc.com.br) ou fax (0055-48-3225 7799) aos cuidados da secretaria náutica, Lucas ou Fogaça.

3.3     Os barcos deverão se inscrever ou, para os que fizeram antecipadamente, confirmar a inscrição na secretaria do Campeonato até as 11h do dia 05/09/2015, mediante a apresentação dos seguintes documentos:

 

  1. a) Comprovante de pagamento da inscrição no campeonato;
  2. b) Cópia do certificado de medição;
  3. c) Comprovante de pagamento da SCIRA-BR do timoneiro e proeiro. (Tanto timoneiro quanto proeiro devem estar quites com a classe);

 

3.4     Os inscritos estarão automaticamente participando da categoria “Geral”, podendo se inscrever somente em mais uma categoria (Mista, Máster, Junior ou Feminina).

 

  1. TAXA DE INSCRIÇÃO:
    • Poderá ser paga antecipadamente por depósito nominal ao ICSC –Veleiros da Ilha no Banco Itaú, agência 5432, conta corrente 07821-9, CNPJ 82.510.504/0001-16 ICSC – Veleiros da Ilha, nos seguintes valores:

 

Até 23:59h de 25 de agosto de 2015                              R$       120,00 por barco

De 26 de agosto de 2015 até 11h de 05/09/2015 R$       160,00 por barco

 

  1. PROGRAMA

5.1     Inscrições, confirmação das Inscrições e Medição:

04/09/2015, sexta-feira, das 09h às 18h

05/09/2015, sábado, das 09h às 11h

 

5.2     Dias de Regata:

05/09/2015, sábado                        – Regatas

06/09/2015, domingo                                  – Regatas

07/09/2015, segunda-feira                           – Regatas

 

5.3     Outras atividades:

          05/09/2015, sábado, 11h                               – Reunião de timoneiros

          06/09/2015, domingo após as regatas           – Happy hour oferecido pelo ICSC

          07/09/2015, segunda após as regatas           – Cerimônia de encerramento e premiação.

 

5.4     Serão disputadas sete regatas, com o sinal de atenção para a primeira regata de cada dia sendo dado as 12h.

  • No último dia de regatas, nenhum sinal de atenção será feito após as 15:30h.

 

 

  1. INSPEÇÃO DE MEDIÇÕES

6.1     Será a critério da comissão organizadora do evento, seguindo as especificações e regras da classe.

6.2     Cada barco deve apresentar seu certificado de medição válido no momento da confirmação da inscrição e uma cópia colada na parte traseira do “cockpit” conforme decisão da Assembleia da Classe realizada no Brasileiro de Aracajú em 2012. Todos os barcos deverão ter o selo da classe (2015) colado no casco.

6.3     Qualquer barco estará sujeito a checagem aleatória a qualquer tempo durante o evento à discrição do inspetor de equipamento nomeado pela classe.

 

  1. INSTRUÇÕES DE REGATA

7.1     As Instruções de Regata estarão disponíveis na Secretaria do Evento a partir das 09h do dia 04/09/2015, sexta-feira.

 

  1. LOCAL

8.1     Sede do Evento: Iate Clube de Santa Catarina sub-sede Jurerê – Rod. Tertuliano Brito Xavier, 3052. Jurerê – Florianópolis – Santa Catarina, com a área de Regatas na baia de Jurerê.

 

  1. PERCURSOS

9.1     Os percursos serão os oficias da classe Snipe conforme publicados no livro de regras atual da classe e Site da SCIRA (Barla-Sota, Olímpico e Triangular).

 

  1. PONTUAÇÃO

10.1   Será aplicado o sistema de pontuação linear do Apêndice A das RRV.

10.2   É requerido que 3 (três) regatas sejam completadas para que se constitua a série.

10.3   a.   Quando menos de 5 (cinco) regatas foram completadas, a pontuação do barco na série será a soma de suas pontuações em cada regata.

  1. Quando de 5 (cinco) a 7 (sete) regatas foram completadas, a pontuação do barco na série será a soma de suas pontuações em cada regata, excluindo-se seu pior resultado.

 

  1. BARCOS DE APOIO

11.1   Os barcos de apoio deverão ser registrados na secretaria do evento dentro do prazo de inscrição e confirmação das inscrições do item 4.1.

 

  1. LOCAL DE PERMANÊNCIA

12.1   Os barcos deverão ser guardados nos locais a eles designados pela comissão organizadora, sendo sua permanência obrigatória no local do campeonato até o seu término.

 

  1. COMUNICAÇÕES POR RADIO

13.1   Exceto em uma emergência, enquanto em regata um barco não deverá fazer nem receber transmissões por rádio enquanto em regata que não estejam disponíveis para todos os barcos. Isto também se aplica a telefones celulares.

 

  1. ISENÇÃO DE RESPONSABILIDADE

14.1  Os competidores participam da regata a seu próprio risco. Considere a Regra 4, Decisão de Competir. A Autoridade Organizadora não aceitará qualquer responsabilidade por danos materiais, físicos ou morte relacionados diretamente com a série de regatas e seus antecedentes, durante ou depois de completado o evento.

 

  1. PREMIAÇÃO

15.1 Serão premiados:  

Geral                1º ao 5º Lugar

Júnior               1º ao 3º lugar                                                  

Master              1º lugar                        

Feminino          1º lugar                                                           

Misto                1º lugar

 

 

INFORMAÇÕES ADICIONAIS

*        Secretaria de eventos: eventosnauticos@icsc.com.br – fone/fax (48) 3225-7799 ou 7811 7314, com Lucas ou Fogaça.

 

*        Hotel Oficial do evento:  Villas Jurerê Boutique

          Diária de R$ 120,00 por pessoa sem taxas, no período de 05 a 07 de setembro de 2015 ou mais dias caso desejado.

          Contato para reservas: Márcia Homem

                                                Telefone: +55 (48) 3282-0863

                                                Celular: +55 (48) 8432-4790

 

*        Veículos:

          – Caminhões de transporte, carretas rodoviárias e/ou similares – será permitido o acesso à sede Jurerë pelo tempo necessário a carga/descarga a critério da gerência da Sede, não podendo ali permanecer durante o evento.

          – O estacionamento do ICSC, localizado no lado superior da rodovia Tertuliano Xavier de Brito será disponibilizado para os participantes, ficando o estacionamento interno da sede Jurerê destinado aos sócios do ICSC.

          – Carros, carrinhos de encalhe e/ou similares – será permitida a permanência de um destes equipamentos por barco desde que estejam sob o barco quando este estiver estacionado dentro da sede Jurerê ou na rampa de acesso à praia quando o barco esteja na água.  Não será permitida a utilização de equipamentos com rodas de metal ou outro material que possa danificar o piso.

          – Para a entrada dos veículos citados no item 16.3(a) na sede Jurerë deverá ser solicitada a permissão ao gerente da sede, pedido que poderá ser feito no momento da entrada junto à portaria.

 

*      Para aqueles não sócios inscritos no campeonato será permitido o acesso à sede Jurerê no período de 31 de agosto a 11 de setembro de 2015.

Resultado final

Danilo Caboclo

A chuva deu uma trégua e nesta segunda-feira, feriado de independência, o sol apareceu para o último dia de regatas do 45º Campeonato Sul Brasileiro de Snipe. Com duas regatas disputadas em condições de vento fraco, que variaram entre leste e nordeste, a dupla do Iate Clube de Santos, Rafael Gagliotti e Henrique Wisniewski, conquistou o título do evento após uma disputa acirrada com os atletas do Iate Clube de Santa Catarina, Felipe Linhares e Eduardo Beirão.

O evento foi decidido apenas no desempate, com as duas duplas terminando empatadas com 18 pontos perdidos. Após empatarem em números de primeiro, segundo e terceiro lugares, a definição do título aconteceu pelo melhor resultado de quarto lugar.

“A classe Snipe é isso. O equilíbrio sempre acontece nos campeonatos e mais uma vez isso pode ser visto. Foi muito bom ter vindo aqui e ter vencido a competição. Nós estamos em preparação para o mundial e foi uma ótima resultado”, avalia Rafael Gagliotti. “A gente já tinha vencido algumas competições apertadas, mas dessa forma, no quarto desempate, foi a primeira vez. Foi muito equilibrado. Esse resultado foi importante antes da viagem para Itália”, disse Henrique Wisniewski, referindo-se à competição em Talamone, valendo o título mundial da categoria.

Os catarinenses chegaram apenas um ponto atrás no último dia e fizeram duas regatas extremamente consistentes nesta segunda. Com um sexto (descarte) e vitória na última disputa do dia, Felipe Linhares e Eduardo Beirão chegaram aos 18 pontos. No entanto, os santistas também tiveram uma semana muito regular e com um 3º e um 4º lugares no último dia chegaram também aos 18 pontos perdidos.

“O Rafael e o Henrique mereceram a vitória. Foi uma competição muito equilibrada, mas eles estão em preparação para o mundial e acho que isso contou um pouco no final. Eles estão de parabéns. Nós fizemos um campeonato bom, vencendo a última regata, e não podemos dizer que o vice-campeonato tem um gosto amargo”, comenta Felipe Linhares.

Quem teve um ótimo último dia foi a dupla Mario Tinoco e Tina Boabaid que somou um 1º e um 2º, terminando em terceiro lugar no geral, com 24 pontos perdidos, além de levar o título na categoria Misto. Alex Juk e Piero Furlan encerram o campeonato em quarto lugar no geral, com 25 pontos perdidos, e Adriano Santos e Christian Frazen terminaram em quinto lugar. A dupla do Iate Clube de Santa Catarina conquistou o título na categoria Master, com 26 pontos perdidos.

Entre os atletas da categoria Junior, título para a dupla do Iate Clube de Santa Catarina, André Servaes e Rodolfo Correa.

Acompanhe todas as informações do Sul Brasileiro de Snipe na página do evento: http://icsc.com.br/etapas/45o-campeonato-sul-brasileiro-da-classe-snipe/

 

Classificação após duas regatas:

1º Rafael Gagliotti/Henrique Wisniewski (ICS) –18pp (2+2+1+[24)+6+3+4)

2º Felipe Linhares/Eduardo Beirão (ICSC) – 18pp (5+3+2+2+5+[6]+1)

3º Mario Tinoco/Tina Boabaid (ICSC) – 24pp (6+4+7+4+[24]+1+2)

4º Alex Juk/Piero Furlan (ICSC) – 25pp (7+[8]+6+3+1+5+3)

5º Adriano Santos/Christian Franzen (ICSC) – 26pp (3+1+3+7+[8]+7+5)

6º Gabriel dos Santos/Tayla Freitas (CDJ) – 29pp (4+[11]+5+1+4+8+7)

7º Gaetan Labi/Walter Araujo (LIC) – 37pp (10+5+10+5+3+4+[13])

8º André Servaes/Rodolfo Correa (ICSC) – 44pp ([18]+10+4+6+2+12+10)

9º Luciano de Oliveira/Alberto Sanchotene (ICSC/ICG) – 45pp (1+6+11+[11]+7+9+11)

10º Daniel Mattos/Davi Gnecco (ICSC) – 56pp (9+[15]+9+10+9+11+8)

 

Resultados:

Geral

1º 1º Rafael Gagliotti/Henrique Wisniewski (Iate Clube de Santos)

2º Felipe Linhares/Eduardo Beirão (Iate Clube de Santa Catarina)

3º Mario Tinoco/Tina Boabaid (Iate Clube de Santa Catarina)

4º Alex Juk/Piero Furlan (Iate Clube de Santa Catarina)

5º Adriano Santos/Christian Franzen (Iate Clube de Santa Catarina)

 

Misto

1º Mario Tinoco/Tina Boabaid (Iate Clube de Santa Catarina)

2º Alexandre Back/Jacqueline Back (Iate Clube de Santa Catarina)

3º Liana Fragoso/Edaurdo Justi (Iate Clube de Santa Catarina)

 

Junior

1º André Servaes/Rodolfo Correa (Iate Clube de Santa Catarina)

2º Daniel Mattos/Davi Gnecco (Iate Clube de Santa Catarina)

3º Michel Durieux/Matheus Souza (Iate Clube de Santa Catarina)

 

Master

1º Adriano Santos/Christian Franzen (Iate Clube de Santa Catarina)

2º Luciano de Oliveira/Alberto Sanchotene (Iate Clube de Santa Catarina/Iate Clube Guaíba)

3º Carlos Berenhauser/Luis Pereira (Iate Clube de Santa Catarina)

  • data:05/09/2015 à 07/09/2015
  • local:Iate Clube de Santa Catarina - Sede Oceânica

Galeria

  • Sul Brasileiro de Snipe
  • Sul Brasileiro de Snipe
  • Sul Brasileiro de Snipe
  • Sul Brasileiro de Snipe
  • Sul Brasileiro de Snipe
  • Sul Brasileiro de Snipe
  • Sul Brasileiro de Snipe
  • Sul Brasileiro de Snipe
  • Sul Brasileiro de Snipe
  • Sul Brasileiro de Snipe
  • Sul Brasileiro de Snipe
  • Sul Brasileiro de Snipe
  • Sul Brasileiro de Snipe
  • Sul Brasileiro de Snipe
  • Sul Brasileiro de Snipe
  • Sul Brasileiro de Snipe
  • Sul Brasileiro de Snipe
  • Sul Brasileiro de Snipe
  • Sul Brasileiro de Snipe
  • Sul Brasileiro de Snipe
  • Sul Brasileiro de Snipe
  • Sul Brasileiro de Snipe
  • Sul Brasileiro de Snipe
  • Sul Brasileiro de Snipe
  • Sul Brasileiro de Snipe
  • Sul Brasileiro de Snipe
  • Sul Brasileiro de Snipe
  • Sul Brasileiro de Snipe
  • Sul Brasileiro de Snipe
  • Sul Brasileiro de Snipe
  • Sul Brasileiro de Snipe
  • Sul Brasileiro de Snipe
  • Sul Brasileiro de Snipe
  • Sul Brasileiro de Snipe
  • Sul Brasileiro de Snipe
  • Sul Brasileiro de Snipe
  • Sul Brasileiro de Snipe
  • Sul Brasileiro de Snipe
  • Sul Brasileiro de Snipe
  • Sul Brasileiro de Snipe
  • Sul Brasileiro de Snipe
  • Sul Brasileiro de Snipe
  • Sul Brasileiro de Snipe
  • Sul Brasileiro de Snipe
  • Sul Brasileiro de Snipe
  • Sul Brasileiro de Snipe
  • Sul Brasileiro de Snipe
  • Sul Brasileiro de Snipe
  • Sul Brasileiro de Snipe
  • Sul Brasileiro de Snipe
  • Sul Brasileiro de Snipe
  • Sul Brasileiro de Snipe
  • Sul Brasileiro de Snipe
  • Sul Brasileiro de Snipe
  • Sul Brasileiro de Snipe
  • Sul Brasileiro de Snipe
  • Sul Brasileiro de Snipe
  • Sul Brasileiro de Snipe
  • Sul Brasileiro de Snipe
  • Sul Brasileiro de Snipe
  • Sul Brasileiro de Snipe
  • Sul Brasileiro de Snipe
  • Sul Brasileiro de Snipe
  • Sul Brasileiro Snipe Sergio Vignes
  • Sul Brasileiro Snipe Sergio Vignes
  • Sul Brasileiro Snipe Sergio Vignes
  • Sul Brasileiro Snipe Sergio Vignes
  • Sul Brasileiro Snipe Sergio Vignes
  • Sul Brasileiro Snipe Sergio Vignes
  • Sul Brasileiro Snipe Sergio Vignes
  • Sul Brasileiro Snipe Sergio Vignes
  • Sul Brasileiro Snipe Sergio Vignes
  • Sul Brasileiro Snipe Sergio Vignes
  • Sul Brasileiro Snipe Sergio Vignes
  • Sul Brasileiro Snipe Sergio Vignes
  • Sul Brasileiro Snipe Sergio Vignes
  • Sul Brasileiro Snipe Sergio Vignes
  • Sul Brasileiro Snipe Sergio Vignes
  • Sul Brasileiro Snipe Sergio Vignes
  • Sul Brasileiro Snipe Sergio Vignes
  • Sul Brasileiro Snipe Sergio Vignes
  • Sul Brasileiro Snipe Sergio Vignes
  • Sul Brasileiro Snipe Sergio Vignes
  • Sul Brasileiro Snipe Sergio Vignes
  • Sul Brasileiro Snipe Sergio Vignes
  • Sul Brasileiro de Snipe - Sergio Vignes
  • Sul Brasileiro de Snipe - Sergio Vignes
  • Sul Brasileiro de Snipe - Sergio Vignes
  • Sul Brasileiro de Snipe - Sergio Vignes
  • Sul Brasileiro de Snipe - Sergio Vignes
  • Sul Brasileiro de Snipe - Sergio Vignes
  • Sul Brasileiro de Snipe - Sergio Vignes
  • Sul Brasileiro de Snipe - Sergio Vignes
  • Sul Brasileiro de Snipe - Sergio Vignes
  • Sul Brasileiro de Snipe - Sergio Vignes
  • Sul Brasileiro de Snipe - Sergio Vignes
  • Sul Brasileiro de Snipe - Sergio Vignes
  • Sul Brasileiro de Snipe - Sergio Vignes
  • Sul Brasileiro de Snipe - Sergio Vignes
  • Sul Brasileiro de Snipe - Sergio Vignes
  • Sul Brasileiro de Snipe - Sergio Vignes
  • Sul Brasileiro de Snipe - Sergio Vignes
  • Sul Brasileiro de Snipe - Sergio Vignes
  • Sul Brasileiro de Snipe - Sergio Vignes
  • Sul Brasileiro de Snipe - Sergio Vignes
  • Sul Brasileiro de Snipe - Sergio Vignes
  • Sul Brasileiro de Snipe - Sergio Vignes
  • Sul Brasileiro de Snipe - Sergio Vignes
  • Sul Brasileiro de Snipe - Sergio Vignes
  • Sul Brasileiro de Snipe - Sergio Vignes
  • Sul Brasileiro de Snipe - Sergio Vignes
  • Sul Brasileiro de Snipe - Sergio Vignes
  • Sul Brasileiro de Snipe - Sergio Vignes
  • CARTAZ SNIPE
  • Sul-Brasileiro de Snipe

SEDE CENTRAL

Rua Silva Jardim, 838 – José Mendes
Florianópolis – SC – Brasil – CEP: 88020-200
Fone: (48)3225-7799
Coordenadas: 27°36’5’’ S / 48°32’9’’ W

SEDE OCEÂNICA

Rodovia Tertuliano Brito Xavier, 3052 – Jurerê
Florianópolis – SC – Brasil – CEP: 88054-601
Fone: (48)3266-1280
Coordenadas: 27º26’0’’ S / 48º28’8’’ W

© 2017 - Iate Clube de Santa Catarina

Projeto do Site: Claren Design